Пт 19.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

День памяти жертв Кавказской войны




 


День памяти жертв Кавказской войны 21.05.2015

21 мая в Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны и насильственного выселения горских народов Кавказа. В 60-70 годы 19 века тысячи жителей нашей страны были вынуждены покинуть свою историческую Родину и основаться в странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 45 странах. Самая многочисленная диаспора — в Турции. 

 В Сухуме,  на набережной в этот день состоялось, ставшее уже традиционным, возложение венков и цветов к памятнику махаджирам. Сегодня сюда пришли руководители страны во главе с президентом Раулем Хаджимба, министры, депутаты парламента, общественность. Почтили память насильственных переселенцев, многим из которых так и не удалось достичь чужих берегов, и сами репатрианты, которым в последние десятилетия удалось вернуться на историческую родину. Как отмечает молодежь, память об испытаниях, выпавших на долю абхазского народа должна передаваться из поколения в поколение, крепнуть. Только в этом случае будут возвращаться к родным берегам все новые и новые потомки махаджиров.

Елена Бекренёва.

Возврат к списку