Пт 26.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Первый! Летний! Под открытым небом!




 


Первый! Летний! Под открытым небом! 02.07.2015

В столице заработал кинотеатр, который многим пришелся по душе! Эту задумку воплотил в жизнь комитет по делам молодежи и спорта администрации города Сухум.

 Фильм для премьерного показа был выбран путем голосования в соцсетях. Несмотря на то, что сухумская набережная, кажется, исследована жителями города от и до, мало кто во время вечерней прогулки доходит до самого ее начала. Однако теперь есть повод. Кинотеатр под открытым небом, расположившись между теннисными кортами и детским садом "Апра", стал новой точкой на культурно-развлекательной карте столицы. Как рассказывает главный специалист столичного комитета по делам молодежи и спорта Оксана Пачулия, идея пришла совсем недавно, а в ее реализации приняли участие многие городские ведомства:

 "Проект у нас родился совершенно недавно. Мы решили обратиться с ним к администрации и администрация нам помогла его реализовать. Все управления подключились, оказали нам содействие, каждый понемножку. Вот так у нас получился такой интересный проект и приятный, надеюсь, для горожан".

 Главный вопрос, который волновал каждого: «Что же будут показывать по вечерам?» Организаторы решили сделать по-честному - устроить голосование, где каждый житель города предложил свою любимую кинокартину в качестве первой демонстрируемой под открытым небом. Остановились на известной французской трагикомедии "1+1. Неприкасаемые". Картина о настоящей дружбе стала хорошим началом киносезона. Все фильмы, безусловно, проходят цензуру. 

 Идея открытия летнего кинотеатра пришлась по душе и жителям столицы, и ее гостям. Идти по набережной и внезапно наткнуться на зеленую лужайку полную людей, сидящих перед большим экраном, - непривычно для нашей столицы.

 "Хотелось бы смотреть, наверно, больше советских фильмов. Очень много сейчас и современных концептуальных, добрых, каких-то идейных фильмов, но мне кажется, что иногда нам надо возвращаться во что-то из детства. Спасибо огромное за эту инициативу, это очень здорово. Неожиданно было идти по набережной и увидеть кинотеатр под открытым небом. Очень здорово", - отмечает гостья из Москвы Ирина Речинская.

Положительные отзывы были слышны и от жителей Сухума. У каждого свои предпочтения, но все утверждали, что открытие подобного кинотеатра - большой подарок городу. 

"Идея открытия летнего кинотеатра очень удачная и очень своевременная. Я ее очень приветствую. Я и мои друзья, мы все очень рады этому событию. Фильмы должны быть веселые, не напрягающие, ну и естественно, прошедшие цензуру", - Эсма Кация. 
"Нам очень понравилась идея комитета молодежи и спорта о том, чтобы сделать открытый кинотеатр. Это очень удачная идея, потому что в нашем городе, в нашей стране не хватает таких мероприятий для объединения молодежи. Все собираются вместе и наблюдают одну картину - это очень ценно. Какие фильмы мы бы хотели видеть? Ну, естественно, это мультяшки для маленьких детей, ибо их здесь будет очень много. Ну, и исторические какие-то фильмы", - Анна-Мария Соготян. 

На столике перед экраном стояла урна. Все желающие могли опустить записку с названием фильма, который хотят увидеть на большом экране. Сеансы в летнем кинотеатре на набережной будут проводиться вечерами по четным числам и продлятся до 30 июля. 


Элеонора Гилоян.

Возврат к списку